К основному контенту

Дайджест мира IT: Facebook изобрел новую единицу времени


Facebook ввел в обиход новую единицу времени, равную 1/705600000 секунды. Она дает возможность соотнести с секундами в целых числах все основные частоты видео и аудио. Новая единица может быть использована для синхронизации различных аудио и видео форматов.

Рождение флика

Компания Facebook заявила, что изобрела новую единицу времени — так называемый флик (flick). Флик представляет собой 1/705600000 секунды, что больше наносекунды и меньше микросекунды. Флик предназначен для лучшей синхронизации частот в разных форматах видео и аудио. Издание TechCrunch называет новую единицу «очень умным способом исчисления времени, который теоретически может сделать производство видео и аудио гораздо более гармоничным».
Название «флик» является сокращением от термина frame-tick, который используется в 2D-графике. Авторство новой единицы принадлежит команде Oculus, которая занимается разработкой очков виртуальной реальности Oculus Rift. Впервые идею создания такой единицы озвучил разработчик Кристофер Хорват(Christopher Horvath) в публикации на Facebook в октябре 2016 г. Там же впервые было упомянуто слово «флик». Скачать и исследовать код флика можно на ресурсе GitHub.

Видео без флика

TechCrunch приводит ряд чисел, на которые 1/705600000 делится без остатка: 8, 16, 22,05, 24, 25, 30, 32, 44,1, 48, 50, 60, 90, 100, 120. Все это — частоты, которые используются для кодирования и показа аудио и видео: 24 кадра в секунду, 120-герцевое ТВ, частота дискретизации 44,1 КГц и т. д.

Новая единица времени от Facebook должна облегчить синхронизацию разных форматов аудио и видео
Многие из этих чисел образуют неудобные десятичные дроби, когда возникает необходимость соотнести их с секундой. Например, 1/24 секунды, на которой основана киноиндустрия, равна 0.0416666666666666… Даже использование наносекунд для ее исчисления заканчивается тем, что приходится делить на части наносекунды, поэтому дробь приходится округлять до 0,04167. Сейчас для синхронизация различных образцов аудио и видео используются специальные программные инструменты, написанные на C++, точность которых ограничивается наносекундами.

Зачем нужен флик

Использование флика превращает все важнейшие для производства видео и аудио дроби в целые числа. Например, 1/24 секунды равна 29400000 фликов, 1/120 секунды — 5880000 фликов. 1/44,1 секунды — 16000 фликов. Это должно помочь информационным системам точнее синхронизировать друг с другом различные образцы аудио и видео.
С помощью флика можно исчислять в целых числах даже стандарты Национального комитета по телевизионным системам (NTSC) США: стандарт 24*(1,000/1,001), который передается десятичной дробью 23,976023976230 с постоянным повтором последних шести цифр, равен в точности 29429400 фликов. То же самое происходит с приближениями 29,97, 59,94 и другими.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Глоссарий

     Скачать Автоматизированная информационная технология (АИТ) – информационная технология, в которой для передачи, сбора, хранения и обработки данных, используются методы и средства компьютерной техники, систем связи и оргтехники. Автоматизированное рабочее место (АРМ) – совокупность  информационных, программных и аппаратных ресурсов для автоматизации решения функциональных задач, размещенных непосредственно на рабочем месте специалиста. Автоматизированное хранилище данных – является развитием банков данных и баз знаний на основе многомерной моделей. Автоматизированный банк данных – совокупность информационных, программных, технических и организационных средств, обеспечивающих хранение больших массивов взаимосвязанных данных, их накопление, обработку и выдачу. Автоматизированный документооборот – документооборот, реализуемый с помощью автоматизированных информационных технологий (в электронном виде). Адекватность информации – определенный уровень соответствия со

Перечень основной и дополнительной учебной литературы, необходимой для освоения дисциплины

а) основная литература 1.    Ю. Избачков, В. Петров, Васильев А.А., И. Телина. Информационные системы: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер. 2011. – 544 с. 2.    Егоров А.В., Котов Э.М. Информационные системы в юриспруденции,-Ростов Н/Д: Феникс, 2008. – 318 с. 3.    Информатика для юристов и экономистов/Под. Ред. С.В. Симоновича.- СПб.: Питер, 2008.- 688 с.: ил. 4.    Чернышов В.Н., Бурцева Е.В., Рак И.П., Селезнев А.В., Терехов А.В. Информационные системы: Учебное пособие // Рекомендовано УМО по образованию в области прикладной информатики. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 5.    Гаспариан М.С., Лихачева Г.Н. Информационные системы и технологии : учебно-методический комплекс. – М.: Издат. центр ЕАОИ, 2008. – 384 с. 6.    Информационные технологии в юридической деятельности: учебник для бакалавров/под общ. ред. П.У. Кузнецова. - М.: Издательство Юрайт, 2012. – 422 с. – Серия: Бакалавр. 7.    Информационные технологии и системы: Учеб. пособие - (

Дайджест мира IT: Компания MSI выпустила материнскую плату под брендом ИЛЬЯ МУРОМЕЦ.

Материнская плата MSI B360M Mortar Илья Муромец получила не только русское название, но и непривычное оформление упаковки, вот прям смотришь и душа радуется. Лицевая сторона коробки отличается ярким красочным рисунком, на котором изображен славный богатырь Илья Муромец, сражающийся с чудищами, и здесь же написано название материнской платы, и напечатаны логотип MSI, чипсета B360, Intel Core и Optane Memory. С обратной стороны коробки можно найти изображение внешнего вида платы, описание ее основных особенностей, а так же основные характеристики и узнать конфигурацию портов задней интерфейсной панели. Комплект поставки почти стандартный, в коробке можно найти: инструкцию по эксплуатации; руководство по сборке системы; металлическую заглушку для задней интерфейсной панели; карточку регистрации продукта; два SATA-кабеля,один из которых с Г-образным коннектором на одном из концов; металлическая наклейка MSI Gaming; диск с драйверами. Еще немного поговорим про руководст